sabato 4 febbraio 2023
stónnə 9°, jé mal tìmbə

Logo

Tempo di lettura: 2 minuti

Domenica 5 Giornata Nazionale dello Sport: ecco tutte le attività tra Taranto e Provincia, il programma completo e gli orari

Redazione IAMTaranto - 30 Maggio 2022

Città e Comuni, il programma completo

TARANTO

PARCO CIMINO DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 12.30 (AIRSOFT, VOLLEY, ATLETICA, PUGILATO, TIRO A SEGNO SPORTIVO, SOFT AIR, DAMA, CANOA (SPECCHIO ACQUA ANTISTANTE IL PARCO)

AREA PARCHEGGIO SOPRAELEVATO DEL CENTRO COMMERCIALE PORTO DELLO JONIO DALLE 16.00 ALLE 20.30 (CALCIO, VOLLEY, ARTI MARZIALI, BASKET, FITNESS, DANZA ED ALTRO)

ISTITUTO MARIA AUSILIATRICE VIA UMBRIA DALLE ORE 9.30 ALLE ORE 12.30 (BADMINTON)

CITTA’ VECCHIA DALLE 18.00 ALLE 20.00 (DANZA CLASSICA E MODERNA)

AVETRANA

PIAZZA GIOVANNI XXIII, PIAZZA V. VENETO E VIA ROMA DALLE ORE 16.30 ALLE 21.00 (CALCIO, VOLLEY, PATTINAGGIO, GINNASTICA, PESISTICA, ARTI MARZIALI, DANZA, CICLISMO E ALTRO)

CASTELLANETA

ANFITEATRO COMUNALE DALLE ORE 17.00 ALLE ORE 20 (TIRO CON L’ARCO, TAEKWONDO, BICI MTB, FITNESS, PADEL, BASKET, VOLLEY, CORSA)

CRISPIANO

CENTRO CITTADINO DALLE ORE 16.30 ALLE ORE 20.30 (BASKET, TENNIS, VOLLEY, CALCIO, TIRO CON L’ARCO, DANZA, KARATE, BOCCE, BOCCE, EQUITAZIONE)

PISCINA COMUNALE DALLE ORE 10.30 ALLE ORE 20.30 (NUOTO)

FAGGIANO

PIAZZA ALDO MORO DALLE ORE 16.30 (GIOCHI POPOLARI, VOLLEY, MINICALCIO, PUGILATO TAILANDESE, PANCA PIANA ED ALTRO)

FRAGAGNANO

PIAZZALE TONIOLO DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 18.00 (TIRO CON L’ARCO, GINNASTICA ARTISTICA, KICK-BOXING, FREE BOX)

ISTITUTO SUORE SALESIANE DALLE ORE 15.00 (TORNEO DI CALCETTO)

GINOSA

PIAZZA MARCONI DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.00 (CICLO PASSEGGIATA, ATLETICA

PIAZZA MARCONI DALLE ORE 18.00 (ATTIVITA’ MOTORIA CON PALLA, DANZA MODERNA, CONTEMPORANEA, DI GRUPPO)

PIAZZA MERCATO (MARINA DI GINOSA) DALLE ORE 11.00 ALLE 12.30 (PATTINAGGIO)

LIDO BOOMERANG (MARINA DI GINOSA) DALLE ORE 9.00 ALLE 18.00 (ATTIVITA’ MARINARESCHE CON LA LEGA NAVALE ITALIANA)

GROTTAGLIE

ZONA STADIO COMUNALE D’AMURI DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.00 (ATLETICA, DANZA, VOLLEY, TENNIS, TIRO CON L’ARCO, NUOTO BASKET E TANTO ALTRO)

STADIO CALCIO D’AMURI ORE 18.00 (PARTITA DI CALCIO VECCHIE GLORIE GROTTAGLIESI)

LATERZA

SCUOLA MARCONI DALLE ORE 8.00 ALLE 12.30 (BADMINTON)

LIZZANO

PARCO UNICEF DALLE 7.30 (PODISTICA, GINNASTICA DOLCE, TENNIS, VOLLEY, BASKET, CALCCIO A 5 MASCHILE E FEMMINILE, ARTI MARZIALI)

MANDURIA

CONTRADA MASERINO’ DALLE ORE B8.30 ALLE ORE 18.00 (ATTIVITA’ LUDICO MOTORIA)

CENTROCAMPO MEMMI DALLE 9.00 ALLE 12.00 (CALCIO)

ORATORIO SAN GIOVANNI BOSCO DALLE ORE 9.00 ALLE 12.00 (CALCIO)

PALESTRA FERMI I.C. DON BOSCO DALLE ORE 9.00 ALLE 12.00 (PALLACANESTRO)

I.C. GRECO – PLESSO POVERELLA DALLE ORE 9.00 ALLE 12.00 (PALLAVOLO)

PATTINODROMO VIA PER FRANCAVILLA DALLE 9.00 ALLE 18.00 (PATTINAGGIO)

PIAZZA GARIBALDI DALLE ORE 10.00 ALLE ORE 19.30 (DANZA SPORTIVA)

CENTRO SPORTIVO S.ANNA DALLE ORE 9.30 ALLE ORE 12.30 (CALCIO)

PISCINA COMUNALE ICOS DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.00 (NUOTO, PALLANUOTO)

ZONA ARCHEOLOGICA CASTELLI DALLE ORE 8.30 ALLE 13.00 (FIT WALKING)

LIDO SAN PIETRO IN BEVAGNA DALLE 9.00 ALLE 18.00 (ATTIVITA’ SUBACQUEA)

MONTEMESOLA

PIAZZA IV NOVEMBRE E LARGO OSANNA DALLE ORE 8.30 ALLE ORE 13.00 (PALLAVOLO, PALLACANESTRO, TENNIS, BALLO TIRO ALLA FUNE ED ALTRI GIOCHI TRADIZIONALI)

SAN MARZANO

CAMPO COMUNALE “A. CASALINI” DALLE 17,00 ALLE ORE 20,00 (ATTIVITA’ LUDICO MOTORIE, GIOCHI INDIVIDUALI E DI SQUADRA E MINI TORNEI)

SAN GIORGIO JONICO

LABORATORIO URBANO MEDITERRANEO DALLE ORE 18.00 ALLE 20.00 (GINNASTICA DOLCE)

STATTE

CAMPO SPORTIVO DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 12.00 (CICLO PASSEGGIATA CON RADUNO ORE 9.00, ATLETICA LEGGERA, DANZA SPORTIVA, BASKET, TAEKWONDO, VOLLEY, TENNIS, PADEL ED ALTRO)

Fonte – LaRinghiera.

TAG: